ブログトップ

ナマケグマのブログ

namakeguma.exblog.jp

2008年 01月 25日 ( 1 )

こんな切符、誰か買ってみて!

ツマの友人に北海道の増毛の出身の人がいる
で「増毛駅」もある
ここの入場券はある特徴をもつ人々に大変人気があるそうだ
北海道増毛郡増毛町にある北海道旅客鉄道(JR北海道)留萌本線の駅。

a0004878_13344136.jpg


昔ありましたよね「愛国」から「幸福」への切符

で、ひまな私は「禿」「薄毛」などの駅を探してみた
無いですねえ
でも、発音が「はげ」な駅を見つけた
「半家駅」です
高知県四万十市西土佐半家にある四国旅客鉄道(JR四国)予土線の駅。

a0004878_13351368.jpg


こりゃあ遠い!金額も相当なものになるだろう。ボツだな^_^;


乗り換え案内結果
半家 14:12発 - 増毛 19:34着

乗り換え回数:8回
所要時間:29時間22分
料金:41,260円

●半家
|  14:12発
|    JR予土線(普通)[宇和島行]1時間6分
↓北宇和島
|    JR予讃線(普通)[宇和島行]3分
|  15:21着
○宇和島
|  15:50発
|    宇和海18号(自由席)[松山(愛媛)行]1時間21分
|  17:11着
○松山(愛媛)
|  17:25発
|    しおかぜ28号(自由席)[岡山行]2時間32分
|  19:57着
○岡山
|  20:33発
|    のぞみ52号(自由席)[東京行]3時間12分
|  23:45着
○東京
|  6:56発
|    はやて1号(指定席)[八戸行]3時間7分
|  10:03着
○八戸
|  10:15発
|    スーパー白鳥1号(自由席)[函館行]2時間59分
|  13:14着
○函館
|  13:29発
|    北斗11号(自由席)[札幌(JR)行]3時間29分
|  16:58着
○札幌(JR)
|  17:00発
|    スーパーカムイ39号(自由席)[旭川行]1時間2分
|  18:02着
○深川
|  18:08発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間26分
|  19:34着
■増毛
[PR]
by namakeguma | 2008-01-25 13:44 | まいど!